Рецепт января

Автор: Нихорошкина С.Б.
|Должность: старший воспитатель, МДОУ "Детский сад № 122" корпус 2
"Путь к здоровью ребенка лежит через семью"
     Дорогие родители! В январе мы советуем вам организовать вам  совместный труд по приготовлению здоровых, витаминизированных блюд. Предлагаем вам вместе с ребенком сделать полезный витаминный овощной салат - например, морковно-яблочный, свекольно-ореховый или капустно-огуречный.
     Выберите вместе с ребенком салат, который будете готовить и приготовьте овощи, из которых будет состоять ваш салат.
   ЭТАПЫ РАБОТЫ:
   * Найдите рецепт салата (для ребенка будет легче понять порядок действий, если рецепт будет нарисован или этапы приготовления будут сфотографированы). Проговорите последовательность и технологию приготовления салата с ребенком. Договоритесь, что делает ребенок сам, а где ему нужна будет ваша помощь.
   ** Когда рецепт понятен и ингредиенты собраны и помыты, а участники помыли руки и надели специальную одежду для готовки, то можно приступить к работе.
   *** В процессе приготовления называйте ребенку свои  и его действия (мою, очищаю, режу, шинкую, натираю, солю, заправляю и т.д.), а также названия продуктов и предметов для готовки (нож, разделочная доска, терка, заправка, кочан капусты, головка лука, огурец и т.д.) Вспомните, какой нужен труд, чтобы овощи попали нам на стол (приготовить грядку, посадить семена, поливать, удобрять, полоть, бороться с вредителями, подвязывать, собирать урожай, укладывать на хранение  на зиму и т.д.)

ВАЖНО!
когда ваш салат будет готов, украсьте его и дайте вместе с ребенком ему название (например, "Мишин-Мамин Витаминный"). Не забудьте вместе с ребенком убрать стол и помыть посуду. Какие полезные витамины спрятаны в вашем салате? Как салат прибавит всем здоровья? Решите вместе с ребенком: кого вы хотите угостить вашим салатом? Кушайте на здоровье!
Создано: 27.01.2024   |   Изменено: 27.01.2024 16:01:17
Открытый просмотр занятия "Путешествие в страну Грамматики" воспитателя Кулыгиной Е.А.